Заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков ознакомился с работой ГКУ РТ «Сабинское лесничество» и ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз»

1 февраля 2023 г., среда

Вчера в рамках рабочей поездки в Татарстан заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков ознакомился с работой ГКУ РТ «Сабинское лесничество» и ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз». В ходе осмотра его сопровождали министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, руководитель-лесничий Василь Гиззатуллин и директор лесхоза Ильгам Рахматуллин.

Вячеслав Спиренков посетил деревообрабатывающий комплекс, Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ, лесопожарную станцию Ⅲ типа и дендрологический сад им. Н.М. Минниханова. Ему рассказали, что деревообрабатывающий комплекс был введен в эксплуатацию в 2013 году. Годовая проектная мощность комплекса позволяет производство и реализацию деревянных поддонов в количестве 600 тыс. шт., пиломатериалов общего назначения – 32 тыс. куб. м., муки древесной – 6 тыс. тонн, пеллетов – 22 тыс. тонн. Лесной селекционно-семеноводческий центр РТ работает с 2012 года. Его производственная мощность составляет 12 млн. шт. посадочного материала с закрытой корневой системой в год. Комплекс занимает площадь 11,3 га, на которых расположены 4 теплицы, 13 полей доращивания, корпус охлаждения и хранения сеянцев, 2 склада и другие объекты. Оснащен центр современным оборудованием шведской компании ВСС АВ.

В завершение Вячеслав Спиренков встретился с воспитанниками школьного лесничества «Нургали оныклары» МБОУ «Лесхозская СОШ» Сабинского района и осмотрел административное здание ГКУ РТ «Сабинское лесничество» после проведения в нем капитального ремонта. Напомним, что в 2022 году по республиканской программе здесь были выполнены внешние и внутренние отделочные работы, проведен ремонт систем вентиляции и электроснабжения.