Состоялось открытие инкубатора индеек, построенного обществом "Бранко Рус" в районе деревни Нижний Отар.

13 января 2023 г., пятница

10 января состоялось открытие инкубатора индеек, построенного обществом "Бранко Рус" в районе деревни Нижний Отар. В церемонии приняли участие учредители компании “Бранко Рус” Хорват Владимир, Хорват Марек (Словакия), представитель Московского Международного банка экономического сотрудничества Станислав Вавак, генеральный директор Международного фонда технологического развития Вадим Куликов, генеральный директор ООО “Бранко Рус” Искандер Гараев, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Азат Зяббаров, заместитель министра промышленности и торговли Сергей Этус, глава района Раис Минниханов, а также руководители инкубаторов в России и другие. Инкубатор рассчитан на выпуск 116 тыс. яиц индейки в месяц на первом этапе. В дальнейшем планируется удвоить производство и построить 6 ферм. Куратор проекта Дмитрий Коровин сообщил, что общая стоимость строительства составляет 3 миллиона евро и затраты должны быть окуплены за 5 лет. Ожидается, что Инкубатор обеспечит рабочими местами 29 человек, и после ввода в строй 6 ферм, каждая из которых обойдется в 120 миллионов рублей, общая численность персонала увеличится до 150 человек. "В настоящее время в Татарстане выращиванием индеек занимаются 16 предприятий. Запуск современного инкубатора в Нижним Отаре должен положительно сказаться на деятельности производителей. Большой плюс в том, что решаются логистические вопросы по доставке яиц. По итогам 2022 года в республику завезено 1200 тысяч индюшиных яиц”,– сказал Азат Зяббаров. После торжественного открытия состоялось знакомство с инкубатором.