ГАУЗ "Сабинская ЦРБ"

2 декабря 2022 г., пятница
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

НАКОНЕЦ НАСТАЛ ЛЮБИМЫЙ ЗИМНИЙ ПЕРИОД МНОГИХ ДИТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ .

КАТАНИЕ НА САНКАХ, ЛЫЖАХ, КОНЬКАХ, ТЮБАХ-НАДУВНЫХ САНКАХ – ЭТО САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ЗИМОЙ, И ИМЕННО ОНИ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ МНОГИХ ТРАВМ.

НО ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ МОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ, О КОТОРЫХ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОГОВОРИТЬ С ДЕТЬМИ.

Для предупреждения несчастных случаев и травмирования необходимо помнить, что:

- спускаться на санках, ледянках и тюбингах следует только с ровных, укатанных, пологих горок без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути, заранее проверив, свободна ли трасса;

- в критической ситуации лучше перевернуться или завалиться на бок, чем столкнуться с деревом или другими санками;

- категорически запретите ребенку кататься с горок, выходящих на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно, и разъясните, насколько это опасно для жизни;

- на коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках;

- кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах – ровных, с выделенными полосами, с плоским съездом, с уклоном не менее 20–30 градусов, где все катаются строго по очереди;

- тюбинг должен быть в меру накачан, сидеть в нем может только один человек, обязательно держась за ручки;

- запрещено: кататься на тюбинге детям до 6 лет, от 6 до 12 лет – без присмотра взрослых, нельзя привязывать тюбинг к транспортным средствам.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Родителям нужно доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным предметам.

Еще одна частая зимняя травма – повреждение глаз. Крепко слепленный и метко запущенный снежок может лишить ребенка зрения. Поэтому объясните ребенку, что во время снежного боя лучше находиться подальше от его эпицентра. А в случае попадания снежка в глаз, ребенка необходимо показать врачу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

МНОГИХ СЕРЬЕЗНЫХ ТРАВМ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ И ЗАБОТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ИХ ОКРУЖЕНИЕ БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ. ОБЪЯСНИТЕ РЕБЕНКУ, ЧТО ВНИМАНИЕ И ОСТОРОЖНОСТЬ - ЭТО ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International