День донора в Шеморданском плазмоцентре

24 ноября 2022 г., четверг

    В субботу, 26 ноября 2022 года, в плазмоцентре Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России в селе Шемордан пройдет донорская акция с привлечением жителей крупных населенных пунктов Сабинского района (Богатые Сабы, Балтаси, Кукмор, Арск, и тд.). Куратором акции выступит заместитель Председателя Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Анисимов Андрей Андреевич.

    Донор, сдавший плазму крови в плазмоцентрах Росплазмы, несёт надежду на здоровье тысячам людей, так как на основе заготовленной плазмы производят качественные и безопасные отечественные препараты крови: Альбумины и Иммуноглобулины, которые безвозмездно распределяются в медицинские учреждения нашей страны, в том числе и Республики Татарстан.

    Первичные и кадровые доноры, пришедшие в плазмоцентр в этот день, смогут не только подарить частичку себя, чтобы спасти жизнь других людей, но и посетить «Школу здоровья», экспертом которой выступит Полина Дмитриевна Шабалина - врач ЛФК и спортивной медицины, инструктор индивидуальных и групповых программ из Казани.  Гости мероприятия узнают, как поддержать свое здоровье крепким на долгие-долгие годы, и смогут задать интересующие вопросы.

    Также доноры получат памятные подарки от «Росплазмы» и Татарстанского отделения Российского Красного Креста.

Для того, чтобы посетить плазмоцентр и присоединиться к числу доноров плазмы, необходима предварительная запись по телефону: 8 (83462) 3-33-13. Сотрудники плазмоцентра с радостью ответят на интересующие вопросы и дадут рекомендации, как подготовиться к плазмодаче.

  Для справки.

    Шеморданский филиал «Росплазмы» был открыт 16 января 2009 года. Это небольшой плазмоцентр, рассчитанный на заготовку 5000 литров плазмы в год.

    Это единственный филиал в России, который находится не в крупном городе, а в небольшом селе.

    Многие доноры Шеморданского плазмоцентра сдают плазму с 2009 года и являются Почетными донорами России.

    Донор, сдавший плазму крови безвозмездно, гарантированно получает:

• бесплатный контроль состояния своего здоровья;

• компенсацию на питание, которая составляет 5 % от величины прожиточного минимума;

• Возможность присвоения звания «Почётный донор России», получения ежегодной денежной выплаты и социальных льгот;

• Ощущение гордости и радости за спасенные человеческие жизни

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International