Праздник “ Каз өмәсе” в селе Кренни

15 ноября 2022 г., вторник

11 ноября в селе Кренни  для сохранения народных обычаев прошел традиционный обрядовый праздник «Каз өмәсе» .

Праздник «Каз өмәсе» прошел в подворье Хайдара и Гульфии Аглиевых,  которые ежегодно содержит много  гусей.

Целый день не умолкали веселый смех, прибаутки, приятные деревенскому люду хлопоты. Опытные в этом деле женщины ощипывали гусей, шутили, смеялись, пели песни и мунажаты. Затем  в народных костюмах, повесив белые тушки гусей на коромысло, с песнями пошли к речке, чтобы прополоскать их в ледяной воде. По традиции рассыпали по пути гусиные перья, чтобы на будущий год птиц во дворе было еще больше, чтобы все жили богато, чтобы мир царил на всей земле.

После вернулись домой. А дома гостей ждало обильное угощение.

Во многих деревнях «Каз өмәсе», становится естественным событием, дарящим людям радость и надежду в будущее.

Главное в традиции «Каз өмәсе» - общение между людьми. Он объединяет народы, зажигает в душах людей стремление к труду.