Производственные МСП Татарстана смогут получить льготные инвесткредиты по ставке 3-4,5%

9 августа 2022 г., вторник

Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса станут доступны кредиты на инвестиционные цели. Ставки для среднего бизнеса составят 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Льготный период кредитования — 5 лет.

Запуск новой программы будет возможен за счет совмещения двух льготных программ: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования (ПСК), реализуемой Банком России и Корпорацией МСП. В рамках пилотной реализации до конца 2022 года объем новой программы составит до 50 млрд рублей. Ее оператором станет Корпорация МСП.

Донастройка программы расширила доступ к льготному финансированию малым и микропредприятиям. В результате в текущем году было заключено около 18 тыс. кредитных соглашений на сумму более 170 млрд рублей. Это на 3 тыс. больше, чем за весь 2021 год. В Республике Татарстан объем кредитования по указанной программе составил более 1 млрд рублей.

Также напоминаем об имеющихся мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан в 2022: