Встреча с населением в отделении партии «Единая Россия»

24 мая 2022 г., вторник

В общественной приемной местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Сабинском районе Республики Татарстан сотрудником Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Азатом Халиловым осуществлен прием граждан по вопросам защиты прав потребителей. Изменения, внесенные в Конституцию России, значительно усилили социальный характер нашего государства. «Защиту потребителей следует рассматривать в этом новом контексте как задачу по максимальному обеспечению социальных прав граждан и как основу «сохранения материального и морального благополучия людей, их здоровья».

Потребителю даже с государственной и общественной помощью защитить себя бывает нелегко – предприниматели редко реагируют на претензии потребителей, а сроки судебных разбирательств длительны. Благополучие потребителя во многом зависит от него самого. Нужно уметь разбираться в том, что ты хочешь приобрести, и проявлять, потребительскую бдительность.

В ходе приема гражданам разъяснен порядок реализации прав в соответствии с законодательством РФ, в том числе Законом РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. Были рассмотрены вопросы  граждан, которые касались защиты их прав в случаях обмена и возврата товаров надлежащего качества; сроки и правила поведения экспертизы на некачественные товары; сроки удовлетворения тех или иных требований потребителя; прав потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков

Словом, возможностей для защиты потребительских прав достаточно, надо научиться навыкам самозащиты и смело отстаивать свои интересы, мы вам в этом поможем.