Пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций

11 апреля 2022 г., понедельник

Правительством РФ в соответствии с оперативным планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления принят ряд решений по финансовым и нефинансовым программам поддержки малого и среднего бизнеса.

Федеральные решения предусматривают программы льготного кредитования Корпорации МСП, Центрального Банка России и Минэкономразвития России и др. Это программы стимулирования кредитования «Оборотная» и «Инвестиционная» по ставке до 13,5% для среднего и до 15% для малого бизнеса. С аналогичными ставками возобновлена программа льготного кредитования, так называемая программа «1764». Среди наиболее популярных программ остаётся «Программа льготного кредитования Сельхозпроизводителей»: ставка от 1% до 5%, сроком до 1 года на пополнение оборотных средств и текущие цели, от 2 лет до 15 лет на инвестиционные цели.

По республиканскому пакету мер востребованы такие продукты как:

• Микрофинансовый продукт «Самозанятые 2022» под 5,5% до 500 тыс.руб. и до 2 лет;
  • Микрофинансовые продукты «Импортозамещение», «Промпарки» и «Социальное предпринимательство» под 9,5% до 5 млн.руб. и до 3 лет;

В условиях санкционного давления приоритетом является оперативное замещение иностранных товаров отечественными аналогами. В Татарстане для этих целей на базе Республиканского маркетингового центра создан «Центр импортозамещения». Ресурс находится в свободном доступе на сайте РМЦ.

Данный механизм состоит из двух разделов:

- «Реестр ранее закупаемой импортной продукции»;

- «Предложения по замещению».

Ресурс позволяет осуществить сбор информации о производимой в стране импортозамещающей продукции, оказать помощь заказчикам, чья деятельность зависела от импорта комплектующих, товаров, сырья и оборудования из недружественных стран.

О Гарантийном  фонде Республики Татарстан

Меры поддержки предпринимателей в 2022 году