Киберспорт оказывает положительный эффект на развитие личности

27 марта 2022 г., воскресенье

С каждым годом в нашей стране набирает обороты интерактивный спорт — вид соревновательной деятельности основе компьютерных или видеоигр, обеспечивая равные условия состязаний команды с командой. В Российской Федерации интерактивный спорт признан как вид спорта приказом Министерства спорта РФ №502 от 9 июня 2017 года.

С 2017 года по инициативе местного штаба Сабинского местного отделения ТРО ВОО «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» совместно с Отделом по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Сабинского муниципального района и при поддержке Сабинского МО ТРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" организуются турниры по киберспорту среди молодежи, участниками которых являются молодежь в возрасте 14-35 лет их муниципальных образований. С 2018 года турнир получил статус межрайонного уровня.

Научно доказано, киберспорт оказывает положительный эффект на развитие личности, способствуя развитию логики, умению принимать быстрые решения, реакции, умению работать в коллективе в командных видах, может происходит быстрое обучение тому что происходит в игре, в том числе более быстрому обучению иностранному языку, а также более быстрой обучаемости в профессиональной сфере деятельности.

27  марта 2022 года в пространстве кафе "Кәеф Бар!" прошел Межрайонный парный турнир по киберфутболу среди молодежи, в котором приняли участие 32 киберспортменов возрасте 14-35 лет из Сабинского, Балтасинского, Арского, Новошешминского муниципальных районов и города Казани. Турнир прошел при поддержке Отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Сабинского муниципального района. Спонсорами данного турнира стали кафе "Кәеф Бар!" и магазин для банных принадлежностей "Җиңел пар".

По итогам турнира победителями турнира стали пара киберспортсменов Ленар Гафиятуллин (Новошешминский муниципальный район), Дилюс Камалиев (Сабинский муниципальный район), второе место заняли Ильдан Каримуллин, Фаиль Шарафутдинов (оба - Сабинский муниципальный район) и третьего места удостоились Салават Хайрутдинов, Булат Хайрутдинов (оба - Арский муниципальный район). Победители и призеры получили ценные призы от спонсоров и организаторов.

Поздравляем победителей и призеров, выражаем благодарность всем участникам турнира!