Экологического проект “Саф сулы ямьле Саба”

8 сентября 2021 г., среда

8 сентября Верхнесиметская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры, Нижнесиметским  и Креннинском сельским клубом в рамках экологического проекта “Саф сулы ямьле Саба” провели праздничное вручение эстафеты. Мероприятие началось со встречи гостей хлебом-солью и выступлением ансамбля “Асылъяр” около родника "Вәчкә". Потом слово предоставили главе Верхнесиметского сельского поселения Ахмадуллину И.Р. Зухра апа Гатауллина  , работавшая педагогом дополнительного образования, рассказала  историю села и родников ВерхниСимет. А после  фольклорный ансамбль с участием учащихся Верхнесиметской СОШ показали гостям и односельчанам вечерние игры и обряд «Яшь киленгә су юлы күрсәтү” которые проводилисьс давних лет у родников. Игры “ал кирәк, гөл кирәк ”, Чума үрдәк, чума каз”, “Парлы чүпләм” были всем по душе.                                     Во второй части Миннебаева Р. рассказала о народном писателе М.Магдееве. Мать писателя Бибирабига была родом из нашего села. Магдеев в своих произведениях много писал о нашей деревне. Поэтому его творчество нам дорого и знакомо. Член клуба “Ак калфак” Мутигуллина Назира читала стихотворения собственного сочинения.
 В конце мероприятия директор Сабинской централизованной библиотечной системы Билалова Ляйсан Ракиповна познакомила с целью проекта, завершила свое слово добрыми пожеланиями.