Сотрудники Пукальской сельской библиотеки,клуба совместно с Олуязский домом культуры провели экологический маршрут «Саф сулы ямьле Саба»

3 сентября 2021 г., пятница

3 сентября сотрудники Пукальской сельской библиотеки,клуба совместно с Олуязский домом культуры провели экологический маршрут «Саф сулы ямьле Саба». Этот проект охватывает такие области ,как «Водные ресурсы моей деревни», «Обычаи и традиции моего народа» и «Писатели моего родного города».
Мероприятие началось с теплыйм приемом гостей,угощая сладким бавырсаком и исполнением гимном нашей деревни «Авылкаем Пүкәлем». Празднование продолжилось у родника "Хәйбри". В первой части мероприятия Альфинур апа Джураева, которая провела молодость в зарубежных регионах изучила историю своего края, тем самым нашла утешение тоски по своей родине,она рассказала краткую историю деревни.
Так же гости ознакомились с творчеством нашей деревенской поэтессы Майсары апа Файзерахмановой. Дилафруз апа Исламова, у которой детство прошло играми возле родника,дала информацию об истории возникновения родника "Хәйбри".
Во второй части мероприятия показали обычаи "Киленгә су күрсәтү", что в переводе означает знакомство невесты с родником. Обычаи исполнялся в соответствии с ритуалами нашего народа. Со всеми участниками мероприятие были организованы национальные игры,такие как «Наза», «5 парлы» и «Капкалы». Мероприятие сопровождалось с песнями клубного формирования "Ак калфак".
Затем директор Централизованной библиотечной системы Билалова Л.Р. выступила с речью и выразила благодарность,теплые пожелания всем участникам и односельчанам.