В селе Кзыл-Меша проект "Саф сулы ямьле Саба"

2 сентября 2021 г., четверг

Очередная остановка экологического марафона, организованного по проекту "Саф сулы ямьле Саба", состоялась 2 сентября в селе Кзыл-Меша. Мероприятие началось у родников «Тухфат" и «Гаян". После выступления главы сельского поселения Хазиева А. Х. и краткого ознакомления с историей этих родников нашей уважаемой односельчанки Нагимовой Г. Х., отправились на родник "Нигаматжан". В нем совместно с работниками культуры, сельчанами, молодежью был проведен обряд «Показать невесте дорогу к роднику» ("Киленгә су юлы күрсәтү»).  У родника играли в татарские народные игры "Пять пар", "Зевака", «Ворота». Представлена тематическая выставка, посвященная истории родников в селе. Выставка "Мое сердце в стихах" была посвящена жизни самодеятельных поэтов Нуриевой Салимы и Мулланура Сафина. На праздник приехала и сама поэтесса Салима Нуриева. Она читала стихи, посвященные родному селу и родникам. Наш односельчанин Марсель Халимов, приехавший в Хадж, рассказал нам о "Зам-Зам". После выступлений директора Централизованной библиотечной системы Билаловой Л. Р., главного эколога Сабинского и Тюлячинского районов Билалова Р. М., вода, взятая от истока реки "Мёша", была передана в Тимершиково. Заведующая Кереннинским сельским клубом дополнила мероприятие музыкальным сопровождением. Мероприятие завершилось чаепитием с "шербетовой водой", которую привезла молодая невеста.