Экологический проект “Саф сулы ямьле Саба”

3 августа 2021 г., вторник

Родники - источники, дающие начало всем водоемам, питающим их. Родники, хоть и небольшие, но оживляющие природу, дающие жизнь рекам, озерам, ручьям, океанам. Если родники перестанут существовать, в реках и озерах закончится вода, а деревня покинет  свою красоту.
Во времена наших предков большое внимание уделялось родникам. Отдельные люди с вниманием и заботой оберегали родников от загрязнения и посторонних глаз. Родники, названные человеческими именами, увековечивали их имена. Обращали ли вы внимание на расположение деревень? Красивые места для расположения долго искали наши предки. Как видите, они были не сосредоточены в каком-то одном месте. Для поселения выбрали место с близлежащим лесом, лугами, холмами, по которым протекали ручьи, где существовали холодне родники.
Сегодня мы библиотекарь Два поля Арташской сельской библиотеки совместно с культработниками Арташского СП,  с участием членов клубного объединения “Ак калфак”, фольклорного коллектива “Җидеган чишмә”, провели праздник передачи эстафеты в рамках стартовавшего среди библиотек района экологического проекта “Саф сулы ямьле Саба” в долине реки “Ширбат”, который славится своими родниками, протекающими в большом количестве в сторону Мекки у родника “Кәрим бабай”. Праздник включал в себя: приветствие, встречу гостей, хлебом и солью, Гульчара апа Фаттахова рассказала об истории родной деревни Два поля Арташ, Рамзия апа Сабирова ознакомила с родниками бегущими на окрайне деревни и в самой деревни, Гульнур апа Вакифовна остановилась на творчестве нашей землячки-поэтессы Танзили апа Шарафиевой. В ходе праздника гостям были продемонстрированы татарские народные обряды, и праздники, традиции и обычаи как: “Су буенда кер чайкау”, “Сырлы бәләк белән носки юу” “Каз бәбкәсе саклау”, “Печәнгә төшү“, из вечерних веселых игр как: “Бармак санашлы”, плясовую игру “Сакталы”. Директор Сабинской централизованной сельской библиотечной системы Лейсан Ракиповна Билалова в своем содержательном выступлении выразила глубокую благодарность участникам. Эстафету от нас приняла заведующая Большекибячинской сельской библиотекой Фатихова Гулуса. Графину эстафеты, наполненную чистой родниковой водой деревни Два поля Арташ, пожелав удачи вручили ей. Праздник прошел очень весело и красиво. Потом мы вместе сфотографировались на память, за самаваром угостили гостей блинами и чаем.