Маршрут экологического проекта” Чистая вода-красивые Сабы" в селе Большие Нырты

29 июля 2021 г., четверг

В селе Большие Нырты сотрудники сельских клубов и сельской библиотеки Большеныртинского сельского поселения, провели экологический проект “Чистая вода- красивые Сабы”.

Проект включает в себя такие направления, как ” Источники воды моей деревни“, ”Традиции и обычаи моего народа“, ”Писатели моей родной деревни". Мероприятие началось с встречи гостей со сладким национальным блюдом  чак-чаком. Праздник продолжился возле родника  "Актым". В первой части мероприятия имам - хатиб нашего села Мансур Гильмутдинович ознакомил с краткой историей села Большие Нырты. Гости ознакомились с творчеством нашей односельчанки, поэтессы Габбасовой Рушании апа. И она прочитала свои стихи, посвященные родникам и ручьям. Далее говорилось о возникновении родника ” Акктым " и о том, откуда произошло его название. Во второй части мы показали обычаи и обряды нашего народа мытье самовара. Со всеми участниками у родника были организованы игры “Назалы” и “Капкалы”. Затем Мансур абый провел обряд очищения от сглаза, связанный с родниковой водой. Затем бутылка с водой, ставшая символом эстафеты проекта, была вручена гостям из Два Поля Арташа. Завершилось мероприятие чаепитием из самовара , блинами и угощениями. Пусть и впредь мы будем жить в мире и согласии, сохраняя традиции, повышая внимание к природе и окружающей среде. Оставим в наследство от нас красоту, доброту, красоту!