90-летний юбилей!

18 мая 2021 г., вторник

15 мая жительница с. Корсабаш Саляхиева Сафура Шавалиевна отметила свой 90-летний юбилей. В связи с этим юбилеем открытка с поздравлением Президента В.В. Путина и специально приготовленные подарки от района,  сельского поселения, ей вручил Глава Корсабашского сельского поселения А.Р. Гимадиев. Желаем чтобы она и дальше жила в почете и уважении.

Салахиева Сафура Шавалиевна родилась 15 мая 1931 года в селе Мязь Кармаскалинского района Республики Башкортостан. В детстве она осталась без родителей и росла на попечении бабушки. Жить было очень тяжело, потому что кроме Сафуры воспитывались еще многие ее братья и сестры. Об обучении не идет и речи. Поэтому она окончила только 3 класса. С детства воспитывает младших братьев, ходит на полевые работы, старается как-то помочь.

В годы Великой Отечественной войны Салахиевой Сафуре Шавалиевне было всего 15 лет. В это время молодых людей, достигших 16-летнего возраста, начали брать на работу из-за нехватки рабочей силы. Когда ей исполнилась 17 лет, она с подругами устроилась на работу на железную дорогу на станцию Ленск в Алтайской области. Там по ночам они отправляли поезда в тыл. Работа не прекращалась в течение пяти лет. ”Это были самые тяжелые времена",-рассказывает Сафура апа. Еды не было, зимой от холода умирало много людей. Работая на железной дороге, она потеряла своего брата.

После окончания войны, бригаду в которой работала Сафура апа, направили в Татарстан. Здесь они работали на Казанской железной дороге, а в 1954 году их отправили на станцию Мендюшь. Именно здесь она познакомилась с парнем по имени Имамутдин и вышла за него замуж. Приехав в село Корсабаш, работала животноводом в колхозе до пенсии. В 1981 году Сафуре апа было присвоено звание “Лучший животновод района”. Имамутдин абый и Сафура апа воспитали 7  детей. Ее муж умер в 1998 году. Награжденная орденом “Ана Даны" 3 степени, Сафура апа любит и своих внуков. На сегодняшний день у Сафуры апа 11 внуков, 13 правнуков.

. Сафура апа награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями» в честь 55, 60, 65, 70,75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В настоящее время Сафура апа живет в семье своего сына Зуфара в с. Корсабаш.