22 июня- День Памяти и Скорби.

23 июня 2020 г., вторник

79 лет назад, 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и холода. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.
Шеморданская сельская библиотека им. Т.Назмиева выпустила стенгазету ко Дню памяти и скорби. Работники Тимершикского СДК,совместно с библиотекой приняли участие в акции"Свеча памяти"в честь погибших в Великой Отечественной войне. Работники Малошинарского СДК и библиотеки приняли участие в  акции у обелиска, посвященной ко дню памяти и скорби "Люди мира, на минуту встаньте!" Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной Войне и возложили цветы к памятнику.В Казанче Бигенеевской сельской библиотеки  совместно с домом культуры была проведена познавательный час "Дорога памяти длиною в четыре года", представлена книжная выставка " Вечная память души" из книг военной тематике.Мингерская сельская библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!», организатором которой является  ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина». С целью сохранения  исторической памяти у юного поколения проведено громкое чтение книг о партизанском движении, о юным герое – партизане Лёне Голикове и  защитнике Брестской крепости Володе Казьмине. Юные читатели узналиҗш много нового о тех суровых годах и о жизни юных защитников нашей Родины, которые ковали Победу. Библиотекарь Иштуганской сельской библиотеки и работники дома культуры подготовили и провели патриотический час  «Помним ,гордимся», который прошел возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.Дети узнали много интересного об этих людях по книге "Они вернулись с Победой".Каждый участник нашел данные своего прадедушки.Также детям дана информация о героях Сабинского района.Во время мероприятия дети читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику. В ходе мероприятия ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло много лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!Затем ребята приняли участие в акции “Чтобы не было войны”. Они написали свои пожелания на нарисованном голубе, затем прикрепили его  на дереве, как символ мира.