В районных библиотеках продолжают работать "Летние читальные залы на свежем воздухе"

11 июня 2020 г., четверг

10 июня Центральная  библиотека имени А.Каримуллина  совместно с Районной  детской библиотекой организовала веселый праздник - День рождения Мороженого. Из рассказа библиотекарей ребята узнали много интересных фактов о мороженом: его историю, из каких продуктов изготовляется, какие виды мороженого существуют, чем оно полезно и вредно.  Библиотекари предложили ребятам поучаствовать в конкурсах, хорошее настроение, любознательность, желание узнать что-то новое и поделиться тем, что знают, помогали ребятам в Игротеке «Знатоки мороженого». Загадки о продуктах, содержащихся в мороженом, были успешно отгаданы.
Далее Районная детская библиотека совместно с центральной библиотекой на свежем воздухе для детей и подростков провели беседу и тестирование  “Право и мы”.  Ознакомили ребят с правовыми документами, в которых записаны права и обязанности детей. В доступной форме рассказали об их правах. Беседа помогла осознать юным читателям, что быть гражданином своей страны — это почетно. Но что же нужно сделать для того, чтобы им стать? А нужно просто любить свою Родину, уважать ее законы и традиции, почитать ее культуру и каждый день трудиться ради ее блага. Так же, с участниками мероприятия был проведен обзор книжной выставки и тестирование «Какие твои права и обязанности». Мероприятие было направлено на воспитание активной гражданской позиции подрастающего поколения.
Заведующая Большешинарской сельской библиотеки совместно с сотрудниками Малошинарской СДК  организовали культпоход к роднику родной деревни. Посадили цветы, собрали весь мусор, очистили от веток родник. После с ребятами играли в разные интересные игры, отгадывали загадки. Весело и с пользой провели время.
В преддверии Дня России заведующая Большеныртинской  сельской библиотеки  провела тематический час  «Символы нашей Родины».   Библиотекарь поговорила с детьми об истории создания государственного праздника, о государственной символике, затем  провела  обзор одной  книге Н. А. Андрианова  «Я гражданин России», закрепили тематический час с викториной «Наша Родина - Россия».  Дети очень активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину и т.д. Затем все вместе с разноцветными мелками  организовали конкурс рисунков на асфальте « С днем России».