Работа летнего читального зала продолжается

7 июня 2020 г., воскресенье

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России, а во всем мире в этот день отмечают Международный день русского языка.  В рамках празднования 221-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина библиотекари Шеморданской сельской библиотеки им. Т.Назмиева провели беседу по сказкам Пушкина, под названием «Путешествие по Лукоморью». В ходе мероприятия библиотекари показали ребятам книги А.С. Пушкина, рассказали о Дне русского языка и годовщине со дня рождения писателя. В конце мероприятия, ребята ответили на вопросы викторины.

Заведующая Большешинарской сельской библиотеки провела литературный час «Наш любимый Пушкин». Библиотекарь рассказала интересные факты из жизни великого поэта, познакомила с изданиями, представленными на книжной выставке. Самым увлекательным увлечением для детей было раскрашивание рисунков - иллюстрации сказок Пушкина.

Библиотекарь Кзыл-Мешинской сельской библиотеки для ребят провела литературную викторину по сказкам Пушкина «Бессмертное имя Пушкин». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией поэта. Затем, ребята приняли участие в викторине, дружно и весело вспоминая сказки Пушкина. После викторины дети рисовали свои любимые герои из сказок, читали стихи. Была представлена книжная выставка. Участники показали хорошие знания творчества великого поэта. Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они  будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что библиотечные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето. Мероприятие прошло весело и познавательно.

В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Все больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения. К правильному образу жизни они стараются привлечь семью, детей. Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе. В связи с этим в Сатышевской сельской библиотеке  был проведен час здоровья по теме «Сәламәтлек илендә». Юные читатели приняли активное участие в спортивных играх и физкультминутке, отвечали на вопросы викторины о спорте, узнали много нового и интересного о пользе закаливания, витаминов и физических упражнений. В библиотеке была оформлена книжная выставка по данной тематике.