20 ноября 2019 г., среда

18 и 19 ноября 2019 года на базе хозяйств ООО «СХП Шытсу» и ООО «Игенче» прошли зональные семинары-совещания по вопросам выращивания продуктивного молодняка, профилактика и лечение мастита у коров и болезни конечностей, правильное доение коров (рутина доения) и поддержание санитарного дня в МТФ. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия Сабинского района, руководитель районной ветеринарной службы, зоотехники, ветеринарные специалисты, заведующие фермами, а также телятницы хозяйств и операторы машинного доения.

В теоретической части семинара специалисты УСХиП детально объяснили  технологический регламент по выращиванию здорового молодняка КРС, а именно правильному содержанию в сухостойный период, подготовка к запуску, отёл коровы, и дальнейший технологически правильный цикл выращивания телят. Руководитель РГВО Айзат Шайхуллин рассказал о профилактики, выявление и лечение мастита и о заболеваниях конечностей у КРС.

Практическая часть семинара продолжилась  в хозяйствах, где главные специалисты  ознакомили присутствующих с тем, как налажена работа в родильном отделении, какие зоотехнические и ветеринарные мероприятия проводятся во время запуска коров и после отёла и как организована работа с телятами разных возрастных групп. Также специалистами РГВО на практике показаны методы выявления мастита, расчистка копыт и роговыжигание у телят.

Тэги: УСХиП