Семинар-совещание в хозяйстве ООО СХП «Юлбат»

16 сентября 2019 г., понедельник

15 сентября в с. Юлбат под руководством главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова и начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Гафура Хасаншина, прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства за 8 месяцев 2019 года. В мероприятии приняли участие специалисты УСХиП Сабинского района, руководитель РГВО Шайхуллин А.Н., руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных организации.

По состоянию на 1 сентября сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 41 503 тонн молока (108% к уровню 2018 года). Лидерами по надоями продуктивности являются КФХ Мухаметшина З.З., ООО «СХП Нырты», ООО «СХП Шытсу», ООО «Игенче», отд. Сатышево ООО «Саба». Произведено 8 489 тонн мяса, из них 2 724 тн. мясо говядины и 5 765 тн. свинины. Поголовье КРС составляет 27 463 голов, 42 498 свиньи, 6 261 овцы и козы, 1 942 голов лошадей. С начала года по району получено 7 390 телят, 42 498 поросят.

Практическая часть семинара продолжилась на базе хозяйства  «СХП Юлбат». Руководитель хозяйства Айнур Садыков и главный зоотехник Энже Хазиеева ознакомили приглашенных с хозяйством. Участники совещания ознакомились с технологией содержания телят, содержанием стельных коров и нетелей в родильном отделении. Далее семинар продолжился на поле ООО «СХП Юлбат». Были рассмотрены вопросы основной обработки почвы, культура полей. Также обсудили созревания кукурузы на зерно и на силос с отбором образцов из нескольких хозяйств района, сроки и технологию уборки.

Тэги: УСХиП