О минимальной заработной плате в Республике Татарстан

1 июля 2019 г., понедельник

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее – Министерство) сообщает, что 29 декабря 2018 года в республике было подписано Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее – Соглашение) (прилагается).

Данное Соглашение предусматривает установление в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан минимальной заработной платы в размере 12 000 рублей в месяц.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (т.е. с 1 января 2019 года в размере 11 280 рублей в месяц).

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с изложенным, в целях доведения данной информации до населения, Министерством подготовлена «Памятка о минимальной заработной плате в Республике Татарстан» (прилагается).

«Памятка о минимальной заработной плате в Республике Татарстан»

Соглашение №933-с