Прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства за 4 месяца 2019 года и о ходе весенне-полевых работ.

13 мая 2019 г., понедельник

12 мая в ДК с. Юсуф-Алан, под руководством начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Гафура Хасаншина, прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства за 4 месяца 2019 года и о ходе весенне-полевых работ. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия Сабинского района, руководитель районной ветслужбы, руководитель семенной инспекции и руководители сельскохозяйственных организации.

Консультант ПМО УСХиП Ильшат Нурмиев ознакомил присутствующих с производственными показателями  по животноводству. По состоянию на 1 мая сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 20 472 тонн молока (109% к уровню 2018 года). Лидерами по надоям и продуктивности являются КФХ Мухаметшина З.З., ООО «СХП Нырты», ООО «СХП Шытсу», ООО «Курсабаш», ООО «Игенче», отд. Сатышево ООО «Саба».  Произведено всего 4 185 тонн мяса, из них 1 352  тн. мясо говядины и 2 819 тн. свинины. Поголовье КРС составляет 26 456 голов, 42 946 свиньи, 6 680 овец и коз, 1 833 голов лошадей.

Практическая часть семинара продолжилась с посещения молочного комплекса Юсуф-Алан ООО «СХП Юлбат». Главный зоотехник хозяйства Энже Хазиева ознакомила присутствующих с организацией работы в хозяйстве, с содержанием сухостойных коров и условиями содержания телят в летний период.  Ежедневно хозяйство производит свыше 7600 кг молока, со средней продуктивностью 21 кг на корову.

Также присутствующим на семинаре был презентован анализатор кормов и зерна AgriNir Analyzer, приобретенный для нужд хозяйств района. Данный анализатор предназначен для обеспечения технологии кормления КРС на фермах, а также для оценки качество кормов и кормового сырья, имеющегося в хозяйствах. Данный анализатор определяет 12 типов кормов и зёрн по 7 показателям.

Также обсудили вопросы о весенне-полевых работах в хозяйствах района. Руководителям поставлена задача в кратчайшие сроки завершить весенне-полевые работы из-за аномальной жары.

Тэги: УСХиП