В Шикшинсокм сельском поселении провели районный фестиваль гармонистов "Играй, гармонь" в память Минислама Гумерова.

11 февраля 2019 г., понедельник

9 февраля в Шикшинском СДК был проведен  фестиваль гармонистов Сабинского района «Играй, гармонь!», посвященный памяти тальяниста, уроженца села Алан-Елга Миннислама Гумерова. Он несколько раз стал лауреатом Республиканского фестиваля гармонистов имени Ф.Туишева, участник и дипломант многочисленных смотров-конкурсов, выступал в составе коллектива гармонистов Сабинского района. Фестиваль –вечер организован с помощью и поддержкой Начальника отдела культуры Исполкома Сабинского района Р.Ф.Загидуллина, методическим кабинетом РДК, главы Шикшинского СП Р.Р.Хайртдинова, работников Евлаштауского, Олуязского, Изминского СДК и Сердинского СК.

Программа вечера была насыщенной, звучали гармонь, баян, тальянки, исполнялись песни и пляски.  Участниками фестиваля стали Ансамбль тальянистов Сабинской детской школы искусств (руководитель А.З.Газизов), ветеран сцены и гармонист В.Валиуллин, гармонисты, баянисты, певцы из соседних сел Евлаштау, Илеберь, Олуяз и Измя, самодеятельные артисты и гармонисты-исполнители Шикшинского поселения, фольклорные коллективы «Зиләйлүк” и “Бөрлегән” Шикшинского СДК.  Были также продемонстрированы видео и фото- материалы посвященные М.Гумерову. На сцену были приглашены дети и внуки самодеятельного гармониста, они выразили благодарность  организаторам  и участникам данного мероприятия, а гармонист Рафаэль Сафин сыграл на  тальянке, на которой  когда-то играл Миннислам абый. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки от имени Начальника отдела культуры Сабинского района Р.Ф.Загидуллина. Шикшинское сельское поселение.