Сотрудники Технического университета Дрездена ознакомились с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ

6 марта 2020 г., пятница

В Республике Татарстан находится с рабочим визитом делегация Технического университета Дрездена (Федеративная Республика Германия) во главе с профессором Юргеном Пречем. В рамках рабочей поездки сотрудники университета посетили сегодня Сабинский муниципальный район. При осмотре объектов делегацию сопровождал начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев.

По прибытии представители делегации ознакомились с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ. Они осмотрели теплицы, полигон для закаливания и доращивания сеянцев, холодильный корпус для их хранения и другие помещения центра. Пояснения давал руководитель-лесничий ГКУ РТ «Сабинское лесничество» Василь Гиззатуллин. Он рассказал, что ЛССЦ РТ является одним их крупнейших в Европе автоматизированных питомников, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Производственная мощность центра составляет 12 млн. шт. посадочного материала с ЗКС в год.

Также сотрудники университета посетили деревообрабатывающий комбинат ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», Дендрологический сад имени Нургали Минниханова, Дом чая и Музей истории лесного хозяйства.