апреля 2024 г.
пятница

В целях сохранения и развития родословных традиций, укрепления семейных связей и преемственности поколений, развития интереса к истории Татарстана и своей семьи, формирования исторического сознания и воспитания чувства патриотизма, в также приобщения к работе с архивными материалами, чтению исторической и краеведческой литературы Государственный комитет Республики Татарстан  по архивному делу проводит Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная».

апреля 2023 г.
вторник

Фестиваль направлен на сохранение родословных традиций, укрепление семейных связей и преемственности поколений, привлечение интереса к корням своего рода и истории родного края.

На сегодняшний день в родословном древе Хантимеровых известно 220 человек, из них 160 - живы и здоровы. На сцену вышли продолжатели рода, объединившие по специально составленному сценарию более 60 человек, обладающих артистическими способностями. Суть выступления заключалась в том, что род Хантимеровых издревле был плотниками, снабжал село домами и мостами, создал Хантимеровский родник, работал над воспитанием патриотических чувств к родному краю у подрастающего поколения. В экспозиционной части были представлены блюда национальной кухни, богатые архивные материалы, орудия труда плотников, личные вещи деда Хантимера. Идею о том, что любовь - это то, что нас в мире создало, дало жизнь, омолодило, подтвердил и макет в форме большого сердца. В общем, родословная Хантимеровых едины, многочисленны, сильны и дружны. Тем самым они и одержали победу среди конкурсантов 7 районов. Желаем им успехов на республиканском конкурсе, который пройдет в мае.

мая 2021 г.
пятница

27 мая Сабинский муниципальный архив посетили учащиеся 6, 7, 8 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей» Сабинского муниципального района.

марта 2021 г.
понедельник

марта 2020 г.
пятница

В год празднования 100-летия ТАССР и 75-летия Победы Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу и Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Татарстан» приглашает всех желающих принять участие в конкурсах:

Тэги: Архивный отдел 100 лет ТАССР

марта 2019 г.
среда

Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу объявлен Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». Он стартует 20 марта 2019 года.