Круглый стол в рамках декады инвалидов

3 декабря 2021 г., пятница

3 декабря 2021 года в рамках декады инвалидов в здании учреждения Комплексного центра социального обслуживания населения «Балкыш» в Сабинском районе был проведен круглый стол. На мероприятии участвовали Заместитель Главы Сабинского муниципального района, заместитель руководителя Исполнительного комитета,  представители отдела социальной защиты, директор КЦСОН Балкыш, пенсионного фонда, фонда социального страхования, представитель государственной аптеки, органов здравоохранения,  председатели общества инвалидов, совета ветеранов( пенсионеров). Так же на  мероприятие были приглашены  инвалиды, состоящие на социальном обслуживании на дому, семьи,  имеющие детей инвалидов.

Целью мероприятия было информирование граждан с ограниченными возможностями здоровья об изменениях пенсионного законодательства, медико-социальной экспертизы и социальной защиты.

Мероприятие позволяет лучше понять  проблемы и  потребности инвалидов. За круглым столом были  обсуждены  вопросы о  получении технических  средств реабилитации,   порядке получения санаторно-курортных путевок, льготных лекарств.  Так же было много задано  вопросов со стороны мам, имеющих детей инвалидов по поводу доступной среды в подъездах домов,  получении санаторно-курортных путевок для детей,  в получении инвалидности для пожилых, о пересмотре индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалидов, вакцинации от коронавируса . Осветили  новые темы о  системе долговременного ухода,  проведение типизации,  доставке лиц старше 65 лет в медицинские учреждения для диспансеризации. Мероприятие прошло под бурным обсуждением.