НОВОСТИ


24
апреля 2024 г.
среда

В ходе заседания Национального Совета Всемирного конгресса татар 2024 год  объявлен для татарского мира Годом личностей. В связи с этим в Сабинском краеведческом музее на очередном заседании клуба “Краеведы” был организован круглый стол. На заседании  было рассказано о Марданове Валентин Исхаковиче, который первым пригнал в село тем временем редкую машину «Фарзон», создал кредитное товарищество «Эш», совместную обработку земли. В ходе мероприятия участники обменивались мнениямии, задавали интересующие вопросы, получили много информации о жизни нашего земляка.

Тэги: Отдел культуры

26 апреля отмечается день рождение любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. 23 апреля сотрудники Сабинской районной детской библиотеки провели квест-игру “Тукай иленә сәяхәт” для старшей группы Сабинского детского сада №6 “Балачак”. Юные знатоки творчества Г. Тукая выполняли задания, на которых собирали пазлы по произведениям, отвечали на вопросы литературной викторины, угадывали сказки по рисункам, рассказали стихи великого татарского поэта.В завершении мероприятия состоялся просмотр мультфильма Г.Тукая “Бала белән күбәләк” и мастер-класс по изготовлению “Чудо- бабочка” из пористой резины.

Тэги: Отдел культуры

22
апреля 2024 г.
понедельник

22 апреля Сабинская районная детская библиотека совместно с библиотекой СОШ  провели  для учащихся 1 "А", "Б" классов экологический час «Земля наш общий дом». Библиотекари  рассказали детям об экологической дате День Матери - Земли, которая отмечается 22 апреля. Ребята узнали об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющих население планеты в деле защиты окружающей среды. Также ребята узнали об экологической состоянии нашей планеты, и познакомились с Красной книгой Республика Татарстан и экологическими правилами. Одной из самых актуальных, глобальных проблем в мире является проблема экологии. Просмотр видео-презентации «Всемирный день Земли» помог детям понять, как нужно беречь нашу прекрасную планету, чтобы сделать её ещё краше!   Ребята пришли  к выводу, что наша планета – главная «сокровищница» мира.

Тэги: Отдел культуры

20
апреля 2024 г.
суббота

20 апреля Районная библиотека имени Абрара Каримуллина участвовала на "Общерайонном субботнике"

Тэги: Отдел культуры

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше. 19 апреля в Сабинской районной библиотеке прошел час профориентации "Кем быть?"  для учащихся 7 “А” класса Сабинской гимназии. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. Библиотекари рассказали о интересных моментах работы библиотекаря. Библиотекарь - профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. В ходе беседы учащиеся задавали разные вопросы: сколько книг в данной библиотеке, где можно получить профессию библиотекаря, в каком порядке хранятся книжки - на все вопросы ребята получили ответ. Затем посмотрели полнометражный документальный фильм «Человек труда», которая познакомила ребят со многими профессиями. В завершении часа профориентации ученики сделали вывод, что на свете много разных профессий, каждая из которых необходима и важна, но выбрать нужно профессию по душе.

Тэги: Отдел культуры

19
апреля 2024 г.
пятница

В Районном краеведческом музее с членами клуба «Юные историки» проведён час памяти ко Дню единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Цель данного мероприятия сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. А в конце мероприятия для учащихся был организован показ видео фильма «Без срока давности».

Тэги: Отдел культуры

18
апреля 2024 г.
четверг

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей». Организаторы акции «Библионочь» — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». 17 апреля сотрудники районной библиотеки для клуба объединение «Гаилә белән китапханәгә» провели семейный праздник "Библиотека - дом для всей семьи". В начале библиотекари провели экскурсию по районной библиотеке после ремонта. Далее гости приняли участие в увлекательной путешествии по детским произведениям. Дети вместе с родителями дружно отвечали на вопросы и разгадывали загадки. Также дети вместе с родителями играли  в кукольный театр по  мотивам русской народной сказки "Репка". Дети с вместе с родителями с помощью кукол превратились в настоящих актёров, смогли продемонстрировать не только знание сказки, но и связанную речь, свои артистические способности. Спектакль получился веселым, интересным, красочным и понравился всем, было интересно увидеть любимую сказку в театрализованном исполнении. В завершении мероприятия состоялся просмотр мультфильма Г. Тукая "Бала белән күбәләк" и мастер-класс по изготовлению "Чудо-бабочка" из пористой резины. Родители сделали вывод, что теперь библиотека-это не только место, где просто выдаются книги, а эстетически привлекательный и технологически оснащенный дом, где можно провести время с пользой и интересом.

Тэги: Отдел культуры

12
апреля 2024 г.
пятница

Современные школьники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Самостоятельно ребенок не может найти ответ на все интересующие вопросы – ему помогают взрослые.

Именно занятия позволяют детям усваивать сложный материал посредством совместной работы, тем самым делая процесс познания интересным и мотивирующим. В связи с этим днем в Сабинском музее истории лесного хозяйства прошла «Космическая викторина» для детей, посвященная Дню авиации и космонавтики. Это мероприятие была очень интересна и познавательна нашим юным гостям. Вопросы и секреты о космосе превратили День космонавтики в увлекательное занятие, а не просто изучение космоса, от которого все получили массу пользы и удовольствия.

 

 

Тэги: Отдел культуры

8
апреля 2024 г.
понедельник

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. 8 апреля Сабинская районная детская библиотека совместно с библиотекой СОШ  провели  для учащихся 4 «А» класса тематическую беседу «Спорт, здоровье, книга». Для ребят  библиотекари подготовили беседу о здоровом образе жизни, о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках, рассказали о Всемирном дне здоровья.

Тэги: Отдел культуры

6
апреля 2024 г.
суббота

 

Сегодня в г. Казани проходил I Всероссийский конкурс вокального и хореографического искусства "Движение весны", где принимали участие 115 номеров. Среди участников конкурса был и хореографический коллектив "Яшьлек" ( руководитель Мубаракзянова А. З.) МБОУ ДО "Сабинская ДШИ имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных". В номинации "Хореография" этот коллектив был удостоен диплома лауреата 1 степени и кубка победителя.

Тэги: Отдел культуры

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International