НОВОСТИ


15
апреля 2024 г.
понедельник

14 апреля, в рамках года семьи, работники Юлбатского СДК и библиотеки совместно с Юсуп-Аланским СК провели беседу «Это у нас семейное». Старшее поколение — носители и хранители семейных ценностей и традиций. Заведующие задавали вопросы, а участники с удовольствием отвечали на вопросы и делились своим опытом: в чем они видят ценность участия бабушек и дедушек в семейном воспитании внуков, зависит ли, на их взгляд, характер педагогического воздействия со стороны старшего поколения от совместного или раздельного проживания с внуками, какие семейные традиции чтят и чему научили своих внуков, внучат. Показали свои вышивки, рукодельные работы. Рассказали о  реликвиях, традициях, которые передаются из поколения в поколение в их семьях.

Тэги: Юлбатское СП

В Юлбатской  сельской библиотеке совместно с СДК, в рамках Года семьи, прошёл час семейного общения «Всей семьей в библиотеку». На мероприятие были приглашены дети с родителями, которые победили проекта “Әдәби алан”. В ходе мероприятии они отвечали на вопросы викторины. Вместе с библиотекарем обсудили значение слова «семья», вспомнили пословицы о семье, почитали любимые детские произведения. Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению свечей.

Тэги: Юлбатское СП

12
апреля 2024 г.
пятница

11 апреля работники Юлбатского СДК и библиотеки, к 85 летию со дня рождения поэтессы Бики Рахимовой провели громкое чтение "Тепло своего сердца дарит поэтесса". К мероприятию была подготовлена книжная выставка. Бика Рахимова — татарская поэтесса, публицист и переводчик. Она является автором сборников стихов «Сәрвиназ», «Ачыл, күңел!», «Иделләр казанында», и сборников стихов для детей «Кырмыскалар өендә», «Урман радиосы»,  книжной публицистики «Бакый сагыш». Библиотекарь ознакомила читателей с жизнью и творчеством поэтессы. Завершили  мероприятия  громким чтением стихов  поэтессы Бики Рахимовой по цепочке.

Тэги: Юлбатское СП

9
апреля 2024 г.
вторник

7 апреля – Всемирный день здоровья. В связи с этим, работники  Юлбатского СДК и библиотеки совместно  с фельдшером  села, с целью формирования здорового образа жизни  провели беседу - «В здоровом теле-здоровый дух». Ребятам объяснили, как важен здоровый образ жизни и насколько полезны физические упражнения. Дети отвечали на вопросы фельдшера  и прослушали лекцию  о здоровом образе жизни. Ребята приняли участие в познавательной викторине, с  интересом поиграли  в игру «Вредно! Полезно!». В конце мероприятия  играли в подвижные игры. Была оформлена тематическая книжная выставка “7 апреля - Всемирный день здоровья” и обзор литературы.

Тэги: Юлбатское СП

4
апреля 2024 г.
четверг

3 апреля работники Юлбатского СДК и библиотеки,  в рамках Года семьи, провели громкое чтение «Семья и книга». На мероприятие были приглашены семьи:  Бадиковых, Фаляховых и Хузиных. Все вместе обсудили значение слова «семья», вспомнили пословицы о семье, мамы вместе с детьми отгадывали правильные названия произведений, показали знания пословиц и поговорок по темам, прочитали стихи и произведения в ролях. Это мероприятие позволило ребятам весело, с пользой провести время, а родителям вспомнить давно прочитанные произведения.

Тэги: Юлбатское СП

2 апреля  работники Юлбатского СДК  и библиотеки, в рамках Международного дня  детской книги,  провели квест-игру «По дорогам сказок Г.Х.Андерсена». Детские книги – это целый мир, всё самое интересное и загадочное в мире детей - это из детских книжек. Самым великим сказочником всех времён признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги. Дети совершили литературное путешествие по сказкам великого датского сказочника.  Они ознакомились с жизнью писателя, с помощью презентации-викторины выяснили каких героев сказок Андерсена дети помнят лучше всего.  Весёлое оживление вызвал у детей игра-квест, посвящённой сказкам Г.Х. Андерсена. Отгадывали загадки, читали пословицы о книгах, разгадывали кроссворды. На каждой станции участники получали новые задания. Была представлена книжная выставка «С днем детской книги».

Тэги: Юлбатское СП

Провели техосмотр тракторов и сельскохозяйственных машин ООО СХП "Юлбат".

Тэги: Юлбатское СП

2
апреля 2024 г.
вторник

30 марта работники Юлбатского СДК совместно с библиотекой организовали и провели фольклорный национальный праздник «Навруз!». Были приглашены жители села, дети и некоторые пришли с семьями. Праздник проводился с целью приобщения детей к национальной культуре и традициям татарского народа. Ребята ознакомились с историей возникновения праздника, с народными традициями и обычаями, с национальными блюдами, которые принято готовить к этому празднику. В гости к ребятам в красивом одеянии пришла Навруз – Весна. Дети пели, танцевали, участвовали в народных играх, отгадывали загадки про весну. Участники приветствовали односельчан красивыми стихами. Гости праздника угощались вкусной кашей "Карга боткасы". В ходе праздника все желающие приняли участие в весёлых конкурсах. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.

Тэги: Юлбатское СП

1 апреля во многих странах мира отмечается Международный день птиц, призывающий обратить внимание человека на бережное отношение к птицам нашей Планеты. Дети и взрослые мастерят для птиц скворечники, делают поделки и облагораживают места их обитания. 30 марта заведующие  Юлбатского СДК и библиотеки пригласили участников присоединиться к празднику и принять участие в творческом конкурсе поделок «Творим, выдумываем, изобретаем». В начале мероприятия  заведующие  Юлбатского СДК и библиотеки рассказали  ребятам о зимующих у нас и перелетных птицах. После познавательной части с большим удовольствием приняли участие в изготовлении  кормушек  из цветного картона. Ребята с пользой и интересом провели своё время, а работы будут отправлены на конкурс.

Тэги: Юлбатское СП

28 марта Юлбатская  передвижная сельская библиотека совместно с Юсуп-Аланским СК  провели информационный час "По страницам любимых книг". Библиотекарь оформила выставку книг  и сделала краткий обзор новых книг. Участники мероприятия с большим удовольствием делились впечатлениями ранее прочитанных книг. Они смогли выбрать книгу по душе и забрать их на дом. Работали над проектом “Әдәби алан”. Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению свечей вместе с победителями проекта «Әдәби алан».

Тэги: Юлбатское СП

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International