декабря 2019 г.
четверг

Росреестром проведён всероссийский конкурс детского рисунка «Дети рисуют карту России», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации и 100-летию образования государственной картографо-геодезической службы.

четверг

Руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров провел  личный прием граждан в приёмной Президента России в Республике Татарстан. Всего на прием обратилось семь граждан. Всем заявителям, обратившимся в приемную Президента РФ в РТ, были даны практические рекомендации, направленные на разрешение той или иной проблемной ситуации. Часть вопросов, требующая более тщательного изучения, была взята руководителем на контроль, а граждане были приглашены на повторный прием.

вторник

Управление Росреестра по Республике Татарстан отмечает значительный рост арестов/запрещений,  наложенных на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, жилые и нежилые помещения.

понедельник

В Татарстане доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых Управлением Росреестра по Республике Татарстан в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 10 месяцев 2019 г. составила 96,4% (в 2018г. – 92,75%). Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет не менее 70%.

Тэги: РосреестрТатарстана

20 ноября во всех территориальных отделах Управления Росреестра по Республике Татарстан состоялся Единый День консультаций,  приуроченный  к 10-летию ведомства.

пятница

Управлением Росреестра по Республике Татарстана сокращены сроки государственной регистрации по пакетам документов, поданным представителями малого  и среднего предпринимательства. Так, срок  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сокращен с законодательно установленных 9 до 5 рабочих дней; при одновременном кадастровом учете и государственной регистрации прав – с 12 до 9 рабочих дней. При подаче документов в электронном виде посредством портала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  (rosreestr.ru) – этот срок составляет всего один рабочий день!

Тэги: РосреестрТатарстана

Речь идет о ЖСК, созданных в рамках процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных объектов. Ранее члены таких ЖСК не могли получить возмещение в случае, когда завершение строительства проблемных объектов признавали нецелесообразным. Это ставило их в неравное положение по сравнению с иными участниками долевого строительства.

пятница

С 1 ноября 2019 года вступает в силу одно из нововведений ФЗ № 286 о внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которое регламентирует уведомление собственников о поступлении заверенных электронных документов на отчуждение права собственности.

октября 2019 г.
понедельник

За 9 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано 637 договоров долевого участия с использованием механизма счетов эскроу.

Тэги: РосреестрТатарстана

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан rosreestr.tatarstan.ru (во вкладке «выбери кадастрового инженера») размещен рейтинг кадастровых инженеров, составленный по итогам деятельности за 9 месяцев  текущего года, здесь же отдельно размещен рейтинг по месяцам.