"Неделя здоровья" в ГКУ "Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей"

18 октября 2019 г., пятница

Сюжетно - ролевые игры “На приеме у врача” приуроченные к неделе здоровья в  ГКУ «Верхне Отарский детский дом - интернат для умственно отсталых детей»

15 октября  2019 года в  ГКУ «Верхне Отарский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» воспитатель  Тимергалиева А.Н. провела сюжетно - ролевые игры “На приеме у врача” приуроченные к неделе здоровья.

Целью были:

- Ознакомить детей с деятельностью врача;

- Формировать умение творчески развивать сюжет игры;

- развивать игровые умения по сюжету, ролевую речь;

- Воспитывать уважение к профессии врача, медсестры и пациенту.

Во время сюжетно-ролевых игр «На приеме у врача» дети принимали на себя роль врача и пациента.  «Доктор»  принимал    «пациентов», внимательно выслушивал жалобы, назначал лечение и процедуры, выписывал  справки. Дети были очень  активны и  эмоциональны. Сюжетно-ролевые игры «На приеме у врача» в легкой и доступной форме объяснили детям, что докторов не нужно бояться, ведь с ними связаны не только прививки и уколы, но и единственная возможность быстро выздороветь во время болезни.

Профилактика гриппа народными средствами в ГКУ "Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей"

16 октября в ГКУ «Верне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» воспитатель Соловьева Л.С. провела профилактику гриппа народными средствами.

Цель: - формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.

- формирование у детей представление о гриппе.

- обучение традиционным и не традиционным способам профилактики этой болезни.

Самыми эффективными народными средствами  для профилактики гриппа считаются фрукты и овощи, а также те продукты, которые укрепляют иммунитет. Это чеснок, мед, травяной чай, сырой лук, квашеная капуста.

Просмотр мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок» в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

17октября 2019 года в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» воспитатель отделения «Милосердия» Сиразиева Гульчачак Фагметдиновна провела просмотр мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок» в рамках «Недели здоровья».

Цель:развивать коммуникативные навыки; развивать познавательный интерес, внимание; воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Участвовали 7 воспитанников. В начале воспитателем была проведена беседа на тему «Зачем нужно делать прививки?». После беседы воспитанники с интересом посмотрели мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок». Просмотрев мультфильма, обсудили пользу прививок, выяснили что, если не делать прививки, можно заболеть заразными болезнями. Мультфильм всем очень понравился.