15 октября 2019 г., вторник

12 октября в отд. Сатышево ООО «Саба» под руководством начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Гафура Хасаншина, прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства за III квартал 2019 года. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия Сабинского района, руководитель районной ветеринарной службы, руководители и зооветспециалисты сельскохозяйственных организации.

Консультант ПМО Управления Ильшат Нурмиев ознакомил присутствующих с производственными показателями  по животноводству. По состоянию на 1 октября сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено 46 656 тонн молока (108% к уровню 2018 года). Лидерами по надоям и продуктивности являются КФХ Мухаметшина З.З., ООО «СХП Нырты», ООО «СХП Шытсу», ООО «Игенче», ООО «Курсабаш».  Произведено 9 571 тонн мяса, из них 3 077 тн. мясо говядины и 6 494 тн. свинины. Поголовье КРС составляет 27 867 голов, 41 890 свиньи, 5 917 овцы и козы, 1946 голов лошадей. Обсудили вопросы связанные с кормопроизводством и обеспеченностью кормами хозяйств на 2018-2019 гг. Хозяйствам поставлена задача грамотно планировать и составлять рационы коровам разных технологических групп содержания, чтобы удовлетворить основную потребность организма в питательных веществах, при этом экономно расходуя кормовые запасы.

Практическая часть семинара продолжилась на базе хозяйства Сатышево ООО «Саба». Руководитель хозяйства Фаргать Саубанов ознакомил приглашенных с хозяйством. Рассказал, как налажена работа в хозяйстве, технологии содержания коров и телят. Хозяйство практикует холодный метод содержания телят, которое позволяет достигнуть хорошего физиологического развития молодняка.

Тэги: УСХиП