Рождественские мероприятия в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

18 января 2019 г., пятница

Игровая программа «У зимних ворот игровой хоровод» в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».
 

Новый год - самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.

13 января 2019 года воспитателями в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» была проведена игровая программа «У зимних ворот игровой хоровод». 
Игровая программа началась с разминки, затем прошёл  новогодний хоровод. Участники программы соревновались в конкурсе «Прыжки в Новый год», «Мандарин», в играх «Кошки-мышки», «Будь внимателен», «Снег и лёд»

и в эстафетах «Обручи», «На лыжах».

Отгадывали новогодние загадки, отвечали на вопросы о зимних сказках и их героев. Ребята проявляли смекалку, находчивость и сообразительность.

В конце праздника дети получили сладкие призы.

 

Святочные посиделки «Читай на святки без оглядки» в отделении «Милосердие» ГКУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

15 января 2019 года в отделении «Милосердие» под руководством воспитателя Эзековой Э.Р. прошли святочные посиделки «Читай на святки без оглядки».

Целью занятия было: приобщить детей к духовной культуре русского народа, привить любовь и интерес к народному творчеству, ознакомить с обрядами, колядками, песнями, доставить удовольствие от чтения и песен.

Все, что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать дорогу в сказочный и добрый мир.

Святки происходят от словосочетания «Святые вечера». Их отмечают в период от Рождества до Крещения. На Руси во время святок проходили посиделки, на которых собирались девушки и парни. Они пели песни и играли в обрядные игры.

В нашем детском доме воспитатели отмечают с детьми святочные дни.  Сегодня дети с интересом слушали рассказ о колядках. Что же значит колядовать? Колядовать – это значит ходить дома к дому и петь особые песни. А хозяева за это дарят детям вкусное   лакомство (пряники, конфеты, орехи). И наши малыши разучивали их вместе с воспитанниками. Во время исполнения колядок дети играли на бубнах, трещотках, маракасах. Колядки можно не только петь, но и кричать.

Эти святочные посиделки очень понравились детям и оставили в их душах сказочно волшебные добрые воспоминания.

 

Развлекательное мероприятие «Рождественское чудо. Развлекательное вечер» в отделении «Милосердия» ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

17 января 2019 года воспитатель отделения" Милосердия" Нуриева Лилия Рашатовна провела развлекательное мероприятие в ГКУ «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» на тему: "Рождественское чудо. Развлекательный вечер. ".

Цель:  ознакомить детей с историей рождения праздника, развивать целостное восприятие; развивать  коммуникативно-речевые  умения  детей; развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему; воспитывать интерес и уважение к  истории человечества; уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.

Мероприятие началось со стихотворением «Рождество» И.С. Шмелева. Воспитатель образно показала историю рождения праздника. Отметила, что символом светлого Рождества является нарядная елка, елочные игрушки и звезды.

Рождество Христово – это светлый прекрасный праздник детства, милый и дорогой для каждого человека.  Люди любят праздник Рождества, потому что в мир приходит светлая надежда. Как важно, в праздник помнить о тех, кто вам дорог и близок, может быть, кто болен и беспомощен, забыт и одинок.  Бесценным даром другому человеку может быть сердечное слово, забота, любовь, внимание, книга, открытка, что-то сделанное своими руками.

В течении мероприятия дети с удовольствием играли с «младенцем», искали чудо из волшебного мешочка, смотрели узоры на окне, сделанные Рождественским морозом, с интересом рассматривали елочные игрушки.

Ребята с нетерпением ждут каждый новый день, ведь он принесет с собой новые поздравления и новые подарки от судьбы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International