Новости ГАУСО «Верхне – Отарский детский дом интернат для умственно отсталых детей»

9 ноября 2018 г., пятница

04 ноября объявлен Днем добрых дел во имя единства и благополучия нашего Отечества. В это день вся наша страна отмечает День народного единства, который появился в нашем календаре не так недавно. Но история у этого праздника довольно большая, т. к. 4 ноября православные христиане традиционно отмечают день Казанской иконы Божией Матери, и этот же день (4 ноября 1612 года) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Спустя тридцать пять лет в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен официальным государственным праздником и с 2005 года этот день отмечается как День народного единства.

В нашем детском доме это один из патриотических праздников, который мы отмечаем. В преддверии этого праздника мы с детьми проводим большую работу. Рассматриваем иллюстрации по этой теме, читаем художественную литературу, выпускаем стенгазету.

С целью привлечь внимание детей к Российскому празднику Дню народного единства, а так же сплотить детей и воспитателей в совместной деятельности, в интернате с  02 ноября по 04 ноября  была проведена Акция «Давайте жить дружно» В мероприятиях приняли участие как воспитанники, так и сотрудники детского дома. В результате кроме достижения целей акции было подарено много улыбок и позитивных эмоций друг другу. Все участники акции голосовали за дружбу!

Викторина «Сказка ложь, да в ней намек...» в ГАУСО « Верхне- Отарский детский дом- интернат для умственно отсталых детей ».

6 ноября в ГАУСО « Верхне- Отарский детский дом- интернат для умственно отсталых детей » по инициативе воспитателя Сиразиевой Г. была проведена викторина на тему  «Сказка ложь, да в ней намек...»

Цель: закрепить знания о сказках, сказочных персонажах, проверить полученные знания через конкурсные задания, развивать мышления.

Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Сказка- ложь оказывается самой правдой: она рассказывает чрезвычайно важном в жизни, она учить нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и лжецов, ненавидеть врагов. Выдумка, неправда, ложь. Все это сказки.

Сначала была беседа о сказках, смотрели книжки, читали отрывки. Воспитанники вспоминали, к какому сказочному герою принадлежат те или иные высказывания, обсуждали поступки сказочных персонажей, находили связь между волшебным атрибутом и сказкой. Особенно понравилось детям ответить на вопросы, отгадывать загадки и собирать пословицы написанные на карточках. В конце дети раскрашивали иллюстрации на любимые сказки. Викторина по сказкам вызвала у детей сказочное настроение и настрой на совершение добрых поступков.

Лепка «Правильные фигуры» в отделении «Милосердие» ГАУСО «Верхне Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

8 ноября воспитатель отделения «Милосердие»  Эзекова Э. Р. ГАУСО «Верхне Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» правила занятие по лепке.

Целью занятий было: продолжать учить приемам действия с пластилином, формировать интерес к действию с пластилином, формировать умение пространственно верно располагать части лепки, развивать мелкую моторику рук.

Занятие лепкой играет большую роль в развитии детей с множественными нарушениями развития. В процессе лепки  у ребенка развиваются эстетические чувства:  чувства цвета, формы, ритма, пропорции, нравственные представления: умение начинать дело, доведения дела до конца, преодолевать трудности, работать в коллективе. На занятиях лепки у детей развивается восприятие, мышление, память, воображние, речь.

В гости к детям пришла кукла и принесла пластилин. Воспитатель предложила детям выбрать понравившейся кусочек пластилина и поиграть с ним, помять его.

Воспитатель  показала детям, как нужно разминать пластилин и при этом показывала, что это интересное и веселое занятие. После этого она предложила детям поиграть в игру «мозайка». Воспитатель показала, как отлипнуть маленький кусочек пластилина и прикрепить его к основе.

Дети использовали разноцветные пластилины в своей работе. Они выбирали самые яркие цвета, при этом на их лице было чувство ответственности перед воспитателем. У детей получалась прекрасная «мозайка». Они были в восторге.