“Осенний гербарий” в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» .

12 октября 2018 г., пятница

Заканчивается  осень, и ребята вместе с воспитателем Идрисовой Сиреной решили сделать  ГЕРБАРИЙ, чтобы в любое время года можно было любоваться осенними листьями и цветами, а заодно и вспоминать их названия.

Октябрь – период чарующей золотой осени, это лучшее время для прогулок в парке и составления гербария из листьев. Яркая листва, которая опадает с деревьев, - хороший материал для осеннего гербария. Чтобы собрать цветы и листья для гербария, выбрали для прогулки теплый солнечный день. Собрав растения и придя в  группу,  тут же положили их сушиться  под пресс. Через несколько дней приступили к составлению гербария.

Ребята с удовольствием подбирали и раскладывали листья и цветы. Вместе с ребятами прикрепляли растения к картону  аккуратно, чтобы не сломать их. Не забыли с помощью взрослого назвать и подписать каждый образец. Теперь в любое время года мы можем достать наш гербарий и вспомнить, как все вместе потрудились и сохранили воспоминания об ОСЕНИ, а знания, полученные таким образом, надолго останутся у ребят в памяти.

«Мир эмоций» в сенсорной комнате в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»

8 октября в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» психолог Садыкова Г.Г. и воспитатель Сиразиева Г.Ф. провели занятие в сенсорной комнате с воспитанниками под названием «Мир эмоций».

Цель: развитие эмоциональной сферы детей; развитие способности осознанно воспринимать свои эмоции и чувства; развивать тактильную чувствительность.

В сенсорной комнате дети в спокойной, доброжелательной обстановке в сочетании с мощными положительными влияниями интерактивного оборудования у детей, появляются ощущения защищенности, спокойствия и уверенности в себе.

Дети остались очень довольными, и получили массу положительных эмоций.

Участие в Республиканском фестивале «Праздник Тыквы «KabakBay» ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

6 октября 2018 года в п.г.т.Б.Сабы на Набережной проводился Республиканский фестиваль «Праздник Тыквы «KabakBay», где  ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» принимал участие.

К празднику готовились всем коллективом кто-то делал композиции и пекли бэлеш, другие готовили фотозону. Общее дело еще больше сплотил весь коллектив. Наши старания не прошли даром , мы заняли призовое 1 место. Чему мы очень обрадовались.

Также в мероприятии «Особая поляна» участвовало 8 наших воспитанников, для которых специалисты проводили арт-занятия для особенных детей. Занятия различными видам искусств для снятия напряжения, избавления страхов и внутренних барьеров, развития навыков общения и творческих способностей. Детям очень понравились занятия и с удовольствием принимали участие.

Мы выражаем огромную благодарность за такой красивый праздник.