В сельских библиотеках проведен ”Урок культуры” (Отдел Культуры)

16 сентября 2017 г., суббота

15 сентября в Шеморданской детской библиотеке для учеников 1а класса (учительница Шакирова Л.Т.) проведен урок культуры «Виртуальное путешествие по историческим местам Татарстана». Заведующая библиотекой Н.Гатиятова объяснила порядок заполнения «Культурного дневника школьника». С помощью электронной презентации ученики путешествовали по культурным учреждениям Казани, побывали в Булгаре, Биляре, Раифском монастыре и на острове Свияжск. Потом первоклассницы с удовольствием выбирали книги для чтения.

15 сентября  Больше Ныртинская   сельская библиотека  совместно с  преподавателями начальных  классов  Завод Ныртинской СОШ  провели урок  культуры с вручением Культурных дневников  школьника . Библиотекарь рассказала как правильно вести  " Культурный дневник” , показала презентацию  "Достопримечательности Казани  ".

15 сентября  в Иштуганской сельской библиотеке, для учащихся 3 класса Иштугансой СОШ,  проведен культурный урок «Цвети, мой Татарстан!». По материалам книжной выставки, библиотекарь рассказала детям историю Казани, о его выдающихся деятелях искусства и культуры. Проводили краеведческую викторину, решали кроссворд. За правильные ответы дети получили поощрительные призы.

15 сентября в рамках культурно-образовательного проекта "Культурный дневник школьника" зав. Казанче Бигенеевской сельской библиотеки провела урок культуры в Мамалаевской начальной школе. Рассказала о правилах участие в проекте "Культурный дневник школьника".

15 сентября зав. Кильдебякской сельской библиотеки Ракипова Л.М. в Сабабашском пункте выдачи книг со школьным библиотекарем, торжественно вручила учащимся 1-4 классов "Культурный дневник школьника.

15 сентября зав.Кильдебякской сельской библиотеки Ракипова Л.М.  в торжественной обстановке вручила обучающимся 1-4 классов Кильдебякской СОШ "Культурный дневник школьника". Библиотекарь  правила виртуальную экскурсию по историческим местам нашей Республики.

15 сентября  для учащихся начальных классов, урок культуры прошел в форме виртуального путешествия по культурным объектам Татарстана вместе с Незнайкой и библиотекарем Корсабашской сельской библиотеки,   во время которой школьникам рассказали о значении проекта «Культурный дневник школьника», познакомили детей с основными культурными учреждениями  Сабинского района. Во время экскурсии ребята узнали много интересного о  библиотеке.

Современные дети мало знают  о родном поселке, городе, стране, особенностях народных и культурных традиций. Целью культурного дневника является «аккумулирование» младшими школьниками фундаментальных культурных ценностей. Проект предполагает систематическое знакомство детей с основными учреждениями и объектами культуры республики. Наша республика динамично развивающаяся, самобытная, богатая своей культурой и историей, традициями. Сегодня в Лесхозской средней школе первоклассникам (в количестве 10 учеников) было проведено мероприятие на тему: «История и достопримечательности родного края». В начале мероприятия ребята ознакомились с республиканским культурно-образовательным проектом «Культурный дневник школьника». Также было объяснено о правилах заполнения дневника, дана подробная информация по его использованию. Во второй части дети познакомились с историей возникновения и развития Лесхоза и его достопримечательностями. Ведь малая родина начинается с того места, где человек родился.

15 сентября библиотекарь Мингерской сельской библиотеки Загирова Л. вручила "Культурный дневник школьника"

15 сентября Ново – Мичанская сельская библиотека в    Мичанской основной школе вручила "Культурный дневник школьника"

«Культурные традиции родного края» - под таким названием 15 сентября заведующая сельской библиотеки провела единый урок культуры для учащихся 1-4 классов Сатышевской средней школы им. Ш.З.Зиннурова. Данное мероприятие было проведено в рамках реализации Республиканского культурно – образовательного проекта «Культурный дневник школьника», созданного по инициативе Министерства культуры РТ при поддержке Министерства образования и науки РТ. В рамках мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по культурным и  историческим местам родного края. В заключение мероприятия всем участникам были вручены «Культурные дневники школьника».

15 сентября в Тимершикской сельской  библиотеке состоялось вручение «Культурный дневник».  Многие первоклассники сегодня впервые побывали в библиотеке. Заведующая библиотекой познакомила детей с основными учреждениями культуры Республики Татарстан, рассказала о театрах, памятниках, музеях.  Также рассказала об истории библиотеки, как правильно обращаться с книгой, познакомила с правилами пользования библиотекой. Главной целью  проведения мероприятия оказалось знакомство с проектом «Культурный дневник первоклассника».

15 сентября Юлбатская сельская библиотека совместно с домом культуры c  учениками 3 класса  провели культурный урок «Узоры души народа моего». Была организована выставка. Ученики ознакомились с традициями татарского народа, с изделиями народного промысла.

15 сентября 2017 года в Татарстанских школах и библиотеках  для учащихся младших классов стартовал проект «Культурный дневник школьника». В Старо-Икшурминской сельской библиотеке в рамках республиканского проекта «Культурный дневник школьника» проведена  урок культуры: «Мой культурный дневник». Библиотекарь сельской библиотеки С.Загриева рассказала детям, что из себя представляет «Культурный дневник школьника», о правилах его заполнения и пожелала ребятам активного участия в проекте.