В Шеморданской сельской библиотеке им. Т.Назмиева была организована экологическая игра – библиоквест «Экологическая кругосветка с экопиратами» (Отдел Культуры)

14 сентября 2017 г., четверг

13 сентября в Шеморданской сельской библиотеке им. Т.Назмиева была организована экологическая игра – библиоквест «Экологическая кругосветка с экопиратами». Данное мероприятие проводилось в рамках Положения о проведении районного конкурса среди библиотек по экологическому воспитанию населения «Из тысячи планет Земли прекрасней нет». В библиоквесте приняли участие две команды «Экологи» и «Грибочки», сформированные из учащихся 7в класса Шеморданского лицея (кл.рук. Емельянова Л.М.). Участникам вместе с ведущим – в одеянии пирата – библиотекарем Галиакберовой Р.Х. предлагалось совершить экологическое путешествие, следуя карте. На островах «Дремучий лес», «Остров пословиц», «Верю – не верю», «В гостях у сказки», «Остров исчезающих сокровищ», «Остров жизни» ученики с большим удовольствием выполняли различные задания: активные, логические, поисковые; создали экоплакаты по охране природы на тему «Береги лес от пожара!» и «Берегите природу!». Все задания квеста были связаны с книгой, библиотекой и экологией. Так же библиотекарем была показана электронная презентация «Редкие и исчезающие животные и растения. По Красной книге Республики Татарстан», организованы книжные выставки «Человек. Гармония. Природа», «Выставка – словарь», «О защите природы», создан буклет на тему «Брось природе спасательный круг» и экопамятка «10 правил экотуриста». В конце мероприятия победившей команде «Экологи» были вручены «золотые монеты». Всех участников ведущий – экопират порадовал экоподарками. Скучно не было никому! Участникам очень понравилось. Надеемся, что не только они, но и все люди на планете Земля будут жить, соблюдая законы природы! Помогайте природе и живите в стиле "ЭКО"!  (Отдел Культуры)