Райцентр: Богатые Сабы (Саба)
Территория: 1097,70 кв. км.
Численность населения: 31,8 тыс. человек

Глава муниципального образования:  Минниханов Раис Нургалиевич
Адрес: 422060 Республика Татарстан, пгт.Богатые Сабы, ул.Г.Закирова, 52, каб.310.
Тел: 8(84362) 2-31-33, 2-31-44; факс 8(84362) 2-31-74
E-mail: saba@tatar.ru
www-адрес: http://saby.tatarstan.ru

Описание района

Районный центр Сабинского муниципального района - п.г.т. Богатые Сабы расположен в 98 км. от Казани, в 22 км. от железнодорожной станции Шемордан (железная дорога Казань-Екатеринбург), в 60 км. от пристани Вятские Поляны, на р. Сабинка (приток р. Мёша, бассейн Куйбышевского водохранилища). Население районного центра - 7,2 тыс. человек.

Население

На сегодняшний день в районе проживает 31,8 тыс. человек. Из них 96 % - татары, 3% - русские и 1% - представители других национальностей.

Промышленность

ОАО "Шеморданский мясокомбинат", ОАО "Шеморданская фабрика меховых изделий", Филиал ОАО "ВАМИН-Татарстан" - "ВАМИН-Саба", ОАО "Шеморданское хлебоприемное предприятие", Сабинский лесхоз. На территории района расположено Шеморданское линейно-производственное управление магистральных газопроводов, который обеспечивает нормальный режим работы 8 магистральных газопроводов. Все 67 населенных пунктов района полностью газифицированы.

Сельское хозяйство

В Сабинском районе действуют 25 крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйств, которые возделывают яровую пшеницу, озимую рожь, ячмень, овес, горох, картофель, лен. Главные отрасли животноводства - мясо- молочное скотоводство, свиноводство.

Медицина

В сфере здравоохранения к услугам населения центральная районная, Шеморданская, Лесхозская участковые больницы, Староикшурминская врачебная амбулатория и 40 фельдшерско-акушерских пунктов.

Образование

В районе 79 образовательных учреждений, в т.ч. 47 дошкольных, 9 начальных, 16 средних, 2 основных, 1 гимназия, 1 лицей, 1 кадетская школа-интернат, 1 специальная (коррекционная)       общеобразовательная школа-интернат VIII вида, 1 школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей и 2 учреждений дополнительного образования: РЦДТ, ДООЦ.       Есть  учреждение среднего профессионального образования - "Сабинский аграрный колледж".

.

Культура

В районе функционируют МБУ «Сабинская ЦСКС» (Районный дом культуры) Сабинского муниципального района, 24 сельских домов культуры, 31 сельских клубов, 3 автоклуба; МБУ «Сабинская ЦБС» (Районная библиотека имени Абрара Каримуллина), Районная детская библиотека, 27 сельских библиотек; МБУ «Сабинский ЦКМ» (Районный краеведческий музей), музей истории Сабинского лесного хозяйства; МБОУ ДОД «Сабинская детская школа искусств имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных», 16 народных коллективов. В 2012 году муниципальному бюджетному учреждению «Сабинская централизованная сельская клубная система» (Районный дом культуры) Сабинского муниципального района присвоено имя Биктимерова Шауката Хасановича (Решение Совета Сабинского муниципального района №160 от 15.11.2012 года).

Отдых, туризм

В районе действуют 2 культурно-спортивных комплекса, 1 междурайонный культурно-спортивный центр, 34 спортивных зала, спортивный комплекс "Нарат" с искусственным льдом, крытый бассейн, 16 хоккейных кортов и др.

Муниципальные образования в составе муниципального района