18 апреля 2024 г., четверг

Что такое антитеррористическая безопасность?   Это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов, защиту людей, имущества и информации от возможных угроз. Включает в себя оценку рисков, разработку планов предотвращения и реагирования на инциденты, а также использование современных технологий и методов обеспечения безопасности.

Противодействие терроризму — одна из важнейших задач, возлагаемых не только на органы государственной и муниципальной службы, но также на юридических лиц, предпринимателей и граждан. Все они обязаны обеспечивать безопасность зданий и сооружений, находящихся в их собственности или аренде.

Для каждого из объектов нужно обеспечить защиту от внешних террористических угроз. В случае проникновения террористов на территорию необходимо мгновенно вызывать помощь. Весь персонал организации должен знать порядок действий при возникновении угроз, а также уметь оказывать неотложную помощь.

Антитеррористическая защищенность объектов — такое состояние территорий и зданий, при котором исключены риски терактов. Обеспечивать ее необходимо с целью сохранения безопасности людей, флоры и фауны, а также имущества.

Внимание. Организация, которой принадлежит несколько помещений общего пользования, должна обеспечить надлежащий уровень защищенности в каждом из них.

Для обеспечения защиты объектов от террористической опасности необходимо позаботиться о специальном оборудовании, а также знать о том, какие мероприятия, в каком порядке и с какой периодичностью требуется проводить.

А также знать, что следует произвести при угрозе или совершении террористических актов. Эти действия описаны в памятке.

При обнаружении подозрительных предметов:

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

*       Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

*      Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Телефоны экстренных служб:

02, 8(84362) 2-31-02  ОМВД России по Сабинскому району

01,101, 8(84362) 2-31-01 Пожарная часть №129 ГПС МЧС России по Республике Татарстан