Спортивный праздник «Здравствуй, май!» в ГАУСО «Верхне Отарский детский – дом интернат для умственно отсталых детей».

4 мая 2018 г., пятница

1мая 2018 года под руководством воспитателя ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Гильмутдиновой Г. Х. проводился спортивный  праздник посвященный ко Дню Майских  праздников.

Цель этого мероприятие:

• Воспитание у детей стремления к здоровому образ жизни;
  • Познакомить детей с разными видами спортивных игр.
  • Воспитывать интерес к спорту, развивать внимания.

Разделили детей на две команды. Играли разные спортивные игры например «Паровозик», «Большие маленькие мячи». В этот день детей получили массу положительных эмоций  и заряд бодрости. На этом мероприятие приняли  10 воспитанников. Ребята получили огромные удовольствия и обогатили свой жизненный опыт.

«Сквозь пепел чернобыля» урок мужества, посвяное 32-ой годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в ГАУСО «Верхне-Отарский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

30 апреля 2018г.воспитатель  средней  группы Гилемханова Алсу ,Верхне-Отарского детского дома-интерната для умственно отсталых детей  решила провести занятия на тему: «Сквозь пепел чернобыля» урок мужества связанное с аварией на ЧАЭС. На занятии приняли участие шесть  воспитанников.

Цель нашего занятия:

-   формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания

учащихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии.

Педагогические задачи:  способствовать развитию  креативного  мышления;толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.

Занятие проводилось с чувством долга погибшим в Чернобыльской аварии, благодарности живым, познания масштаба трагедии. Через века, через года помнить и чтить в памяти трагические события.

Наше сегодняшнее  занятие посвящено великому мужеству человека. 26 апреля –это день памяти  всем погибшим в радиационных трагедиях и уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места.

Глобальность Чернобыльской катастрофы определяется и тем, что даже мировое сообщество экономически не в состоянии ликвидировать последствия этой трагедии.   Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидация последствий чернобыльской аварии было прекращено.

Были  подготовлены  сюжетные изображения  и видеофильм посвященные  на тему: «Сквозь пепел чернобыля».

Дети с интересом слушали и рассматривали сюжетные изображения и видеофильм.