Мероприятия, посвященные 80 - летию со дня рождения писателя-земляка, Народного поэта Фаниса Гатаулловича Яруллина (Отдел Культуры)

13 февраля 2018 г., вторник

9 февраля отмечают 80-летие народного поэта и татарского писателя Фаниса Яруллина. На абонементе районной библиотеки была оформлена книжно - иллюстративная выставка, посвященная писателю, поэту Ф. Яруллину “Тормышны җиңгән шагыйрь”. Фанис Яруллин был человек удивительной судьбы. Он прожил 73 года. Из них 53 года жизни Яруллин был прикован к постели.   Но, несмотря на это, продолжал не унывать, заниматься творчеством и общественной деятельностью. Об этом свидетельствуют уже название его первого поэтического сборника «Я люблю жизнь», сказки, которые он писал для детей, слова стихов, положенные на музыку, спектакли, поставленные по его пьесам на сценах театров России. Наши читатели с удовольствием познакомились с предложенными книгами писателя, а также взяли для прочтения домой.

Шеморданская сельская библиотека им.Т.Назмиева пригласила в гости отдыхающих из реабилитационного центра «Балкыш». Для них был проведен литературный час «Һәр күңелдә сер ята”, посвященный 80-летию Ф.Яруллина. Народный поэт Татарстана, прозаик, драматург, журналист, Лауреат республиканской премии имени М. Джалиля и Государственной премии РТ имени Г.Тукая, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, кавалер ордена «Дружбы народов» – Фанис Гатауллович Яруллин - человек удивительной судьбы. Зав.библиотекой Садыйкова Г.Х. рассказала о его нелегкой жизни, познакомила его творчеством, провела обзор его книг. В ходе мероприятия была показана электронная презентация «Җилкәннәр җилдә, кеше тормышта сынала». Также прозвучали его стихи и песня в исполнении Р.Сабитовой “Сайрый бер кош” на слова Ф.Яруллина.

Шеморданской детской библиотекой для учащихся 5в класса Шеморданского лицея (классный руководитель Шайхиева Ж.И.) был проведён литературный час «Бер йөрәккә күпме моң һәм җыр сыя», посвящённое 80-летию поэта, драматурга и прозаика Фаниса Яруллина. В ходе мероприятия заведующая библиотекой Галиакберова Р.Х. ознакомила учеников с жизнью и творчеством поэта, провела громкое чтение книги «Күңел яктысы». Ребятам была показана электронная презентация “Фәнис Яруллин” и видеоролики “ТНВ. Фанис Яруллин”, “стихотворение “Ана” в исполнении Алии Махмутовой”, “песня “Әткәй-әнкәй назлары” на слова Ф.Яруллина в исполнении Амира Латыйпова”, организована книжная выставка “Фәнис Яруллин – шагыйрь, драматург, прозаик”, прослушана песня “Сез иң гүзәл кеше икәнсез” на слова Ф.Яруллина.

Верхнешитцинская сельская библиотека совместно с Домом культуры провели книжную выставку и литературный час посвященный 80-летию со дня рождения писателя, народного поэта Фаниса Яруллина. В библиотеку пришли участницы женского клуба «Ак калфак» и другие пользователи библиотеки. Провели интересную беседу, посвященную  жизни и творчеству писателя. Ф.Яруллин – это пример мужества и самоотверженности. Его вклад в татарскую литературу огромен. Творчество писателя было высоко оценено государством, он является лауреатом самых престижных литературных премий. Звучали стихи  народного поэта. Прошёл обзор книжной выставки “Әйтелми калган сүз”.

9 февраля в Два поля Арташской сельской библиотеке совместно с культработниками СДК, ко дню 80 летию со дня рождения Ф.Яруллина провели чтение стихов в слух. Была оформлена выставка книг по произведениям Ф.Яруллина.